Ветеринарная клиника Оберег, г.Москва, тел. +7(495)215-09-22   Тelegram +7(926)642-09-22,  КРУГЛОСУТОЧНО

Домашняя аптечка для вашей кошки

Помните - если вашей кошке стало плохо, то ее нужно как можно скорее отвезти к ветеринарному врачу! Не стоит самостоятельно лечить любимца, ведь это может нанести серьезный вред его здоровью или даже привести к ухудшению состояния!

 

Но, в тоже время, каждому владельцу лучше иметь под рукой домашнюю аптечку для оказания экстренной помощи своему питомцу. Имея все необходимое, вы сможете самостоятельно действовать в несложных случаях (царапины, ранки) или оказать первую помощь по дороге в ветеринарную клинику. Рекомендуется иметь аптечку в доме и аптечку в машине, особенно если вы много путешествуете.
Также важно понимать, что не следует лечить кошку человеческими препаратами без рекомендации ветеринарного врача. Люди и животные устроены по-разному, и безобидная таблетка для человека может вызвать сильное отравление у животного или даже его смерть (например, парацетамол).
Аптечка первой помощи должна храниться в прохладном сухом месте, недоступном для детей, и периодически проверяться, чтобы у предметов первой помощи и лекарств не закончился срок годности. Аптечку первой помощи можно собрать самостоятельно в удобный саквояж или приобрести уже готовые наборы в зооаптеках или интернет-магазинах товаров для животных.

 

Отдельно должны храниться препараты, которые выписаны специально для вашей кошки ветеринарным врачом, и рецепты на них. 
Также всегда под рукой должны быть контакты ближайшей ветеринарной клиники и ветеринарный паспорт питомца. 
Для оказания первой помощи нужно иметь некоторые базовые знания, для этого можно приобрести различные обучающие материалы или посетить обучающие курсы, которые устраивают ветеринарные клиники. 
Помните, что больные кошки испуганы и находятся в стрессовом состоянии и могут вести себя агрессивно. Поэтому, проводя медицинские действия, проявляйте осторожность, нежность и терпение. 
Если у вашей кошки имеется какое-либо заболевание, и она проходит лечение (или наблюдение) в ветеринарной клинике, а вы планируете совместное путешествие или длительную поездку в другой город, возьмите с собой выписку из ее истории болезни (попросите в вашей клинике). Также можно узнать у вашего ветеринарного врача, какие клиники он может порекомендовать для экстренного обращения в местах вашего путешествия.

 


  • Сайт
  • Сотрудники