Ветеринарная клиника Оберег, г.Москва, тел. +7(495)215-09-22   Тelegram +7(925)526-26-04,  КРУГЛОСУТОЧНО

Бешенство

Внимание! Бешенство!

Собаки и кошки - основные пациенты городских ветеринарных клиник. Подавляющее число людей, обращающихся со своими животными к врачу, делают это из любви к своим питомцам. Но как показывает практика, далеко не все знают и задумываются о том, что в некоторых ситуациях это общение может быть опасным, и в силах заботливого владельца эту опасность свести к нулю. В большинстве случаев вопросом: "А можем ли мы заразиться чем-нибудь от собаки\кошки?" озадачиваются люди, только что подобравшие щенка или котенка на улице, чаще задаются вопросом члены семей, в которых есть маленькие дети. Если же собака либо кошка живёт в семье давно, то считается, что никакой опасности животное представлять не может. Владельцы забывают либо не знают о том, что у собак и кошек есть общие с человеком болезни. Мы хотим рассказать вам о самой страшной из них - о бешенстве, неизлечимой болезни человека и всех теплокровных животных.
     Типичная и крайне неприятная ситуация для врача на приёме. Приносят на приём кота, жалобы - не ест несколько дней, прячется в угол, текут слюни. В начале приёма при заведении карты на животное врач всегда спрашивает: "Кот вакцинирован?" Ответ:"Нет. Он у нас домашний." Следующий вопрос: " На улицу выпускаете?" "Нет, доктор. Что вы, он только в квартире живёт". При дальнейшем осмотре помимо температуры и язв во рту, характерных для вирусной болезни "калицивироз", врач обнаруживает следы покусов. Врач в недоумении. Если вирус калицивироза  мог попасть в квартиру с обувью владельца (бездомные кошки болеют разнообразными инфекциями, а живут в подъездах и во дворах), то кто же покусал домашнего кота? После ряда наводящих вопросов выясняется, что кота вывозили в деревню во Владимирской области буквально на пару дней, и из дома он выходил ну буквально на полчасика. Чего начинает бояться врач? Он начинает бояться, что кот может быть болен  БЕШЕНСТВОМ. Как показывает опыт нашего общения с подобными владельцами, далеко не все люди слышали об этой страшной болезни и искренне не понимают, почему же так расстроен врач, а после описания врачом дальнейших  действий начинают не на шутку расстраиваться и сами.
   Что это за болезнь? 
    Бешенство (у животных), гидрофобия (у людей)- остро протекающее заболевание животных и человека, вызываемая специфическим рабдовирусом (греч. Rhabdos - палочка) рода Lissavirus семейства Rhabdoviridae.
    Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Бешенство не регистрируется в островных государствах: в Англии, в Японии, в Новой Зеландии, на Кипре, на Мальте.  Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Естественным резервуаром являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения. В Индии и США одним из основных переносчиков бешенства являются летучие мыши. При этом опасность заключается в том, что укус летучей мыши может быть человеком не замечен.
Каким образом может заразиться собака\кошка? Каким образом заражается человек?
    Так как вирус выделяется в основном со слюной, заражение и животных, и человека, происходит при укусе либо попадании слюны на повреждённую кожу либо слизистые оболочки. То есть бешеному животному достаточно лизнуть руку, на которой есть микроскопическая царапина, чтобы вирус передался к новой жертве. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. Основной источник для заражения домашних животных и человека - дикие и бездомные животные. Домашние животные случат связующим звеном в передаче вируса от бездомных и диких животных к своему любимому хозяину. Известно достаточное количество случаев, когда люди умирали от бешенства, заразившись от своих домашних собак и кошек. 
    Вернёмся  к нашему коту на приёме. Кот на даче куда-то уходил и его кто-то покусал. Мы никогда не узнаем, подрался ли он с соседским котом, либо его укусило бешеная лиса, забежавшая в поселок из леса - кот нам об этом не расскажет. Кот не вакцинирован, кот кем-то покусан - автоматически врач подозревает кота в возможном заражении бешенством. Врач сообщает об этом владельцам, те в ответ недоумевают: "Он не бешеный! Он домашний любимец! Бешеные животные кидаются на людей, а этот только в углу сидит".
   Как проявляется бешенство у животных?
    Инкубационный период бешенства продолжается от 10 дней до 1 года (чаще 1-3 мес). Это период, когда вирус уже попал в организм, но клинических признаков нет (то есть если летом невакцинированную кошку покусало на даче бешенное животное, то заболеть, то есть проявить опасные клинические признаки и заразить хозяев она может осенью, зимой и даже следующим летом, поэтому врач может подозревать вашего невакцинированного любимца в этом страшном заболевании даже через год после посещения дачи, где кошка и пробыла всего-то два дня, при этом конечно же искать следы покусов будет уже нелогично - их могли летом просто незаметить).
 
    Клинические признаки заболевания бешенством появляются чаще всего через 3-8 недель после заражения. У собак и кошек клинически различают в основном две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). Однако нередко бешенство может протекать в атипичных формах.
   Буйная форма проявляется последовательно сменяющимися тремя стадиями: первая - продромальная (начальная, меланхолическая), вторая - возбуждения (маниакальная), и третья - паралитическая (депрессивная). В начале заболевания отмечают изменения в поведении собак и кошек: животное необычайно ласково или, напротив, капризно, настороженное, не выполняет команды. Собака непривычно возбуждена, часто разгрызает место укуса. Аппетит понижен или извращен, животное поедает несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. Такое состояние длится 1-4 дня.
   У больных бешенством диких животных (лисицы, волки и др.) также наблюдают атипичное поведение: они теряют чувство осторожности и страха, приходят в населенные пункты и могут нападать на животных и людей. Такие животные очень опасны.
    Во второй стадии болезни собака резко возбуждена, агрессивна, грызет землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные собаки неожиданно набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, которые постепенно учащаются, увеличивается их продолжительность. При этом отмечаются высокая температура (до 40С), рвота, параличи отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна; лай становится хриплым, заглушенным. Продолжительность этой стадии 2-3 дня. Последняя стадия (паралитическая) характеризуется резким истощением животного, прогрессирующими параличами задних конечностей, затем туловища, передних конечностей; животное погибает. Продолжительность третьей стадии 2-4 дня. Общая продолжительность клинических признаков при буйной форме болезни составляет 6-11 дней.
    Тихая форма бешенства у собак и кошек клинически характеризуется общей депрессией, без стадии возбуждения. Быстро наступают параличи мышц конечностей и туловища. Болезнь длится всего 2-4 дня, и животное погибает.
    Атипичная форма ("атипичное бешенство") проявляется различными нетипичными для бешенства признаками. В последние 10 лет атипичные формы бешенства стали отмечать сравнительно часто. Болезнь характеризуется подострым или хроническим (до 2-3 месяцев) течением. При этом наблюдают вялость и безучастность животных, расстройства нервной, пищеварительной и других систем организма.
    Клинические признаки бешенства у человека 
    В начале болезни у человека отмечается угнетенное состояние, зуд и дрожь в покусанных конечностях, высокая температура и лихорадка. Затем проявляется затруднение дыхания, пугливость и чувство тревоги и беспокойства, отвращение к жидкостям, повышенная возбудимость и припадки в виде судорог всех мышц тела. Стадия возбуждения бешенства характеризуется появлением приступов гидрофобии, которые проявляются болезненными, судорожными сокращениями мышц глотки и гортани, шумным дыханием и даже остановкой дыхания при попытке пить, а в дальнейшем - при виде или звуке льющейся воды, словесном упоминании о ней. В конце болезни наступает паралич мышц лица, шеи и языка, в последствии паралич конечностей и мышц туловища.

То есть, с одной стороны, при классическом заболевании клиническая картина достаточно яркая, но протекать болезнь может и в тихой, и в атипичной форме. Кошки угнетены и забиваются в темноту при многих болезнях, у кота из нашего примера есть слюнотечение. Да, оно может быть связано и скорее всего связано с респираторной вирусной инфекцией, на эту инфекцию мы даже можем взять анализ. Но наличие одной болезни не исключает другую, что кот может быть поражен вирусом бешенства и демонстрировать таким образом тихую либо атипичную форму бешенства. Хотим привести вам ещё один пример из практики наших коллег (действие происходило в Москве). В клинику обратились с подобранным котёнком, у которого на приёме был диагностирован перелом челюсти. Вполне логично, что это сопровождалось потерей аппетита, слюнотечением, неспособностью принимать пищу. Через несколько дней после операции на челюсти котенок погиб, был, к счастью, отправлен на вскрытие, где и подтвердилось бешенство.
   Диагностика
    "Ну так вы возьмите анализ и определите - бешенство это или нет," - говорят нам встревоженные владельцы, уже несколько озадаченные мыслью о том, что бешенство у людей не лечится и что кота врачи хотят отправить на карантин.
    Но дело в том, что прижизненной диагностики бешенства не существует. Нет такого анализа. Толкьо после смерти животного можно выяснить, болело оно бешенством или нет. Законом предписано следуюшее: все ситуации с бешенством передаются под контроль госветслужбы. Подозрительное животное отправляют на карантин (изолируют, не лечат) и наблюдают. В случае заболевания бешенством животное погибает в течении 10 дней (если животное болеет чем-то ещё, то оно может погибнуть и от другой болезни, но на карантине, мы помним, лечить животных запрещено). Если через 10 дней животное не погибает, то врачи госветслужбы оценивают ситуацию и решают: продлить карантин до 1 месяца либо признать животное не опасным и отправить домой. Если животное погибает - делают вскрытие, и ставят диагноз путем обнаружения специфических включений - телец Бабеша-Негри в тканях головного мозга. Таким образом, положительный анализ бывает готов в течении 1 дня. Если же тельца Бабеша-Негри не обнаруживают, то ставят биопробу на мышах - заражают их от погибшего животного. Если мыши не заболевают, то через месяц после гибели диагноз не подтверждаются. То есть положительный ответ будет готов через 1 день после смерти животного, а отрицательный - только через месяц.
    То есть, поставив диагноз "калицивироз, кусаная рана" и заподозрив у нашего кота бешенство, врач коммерческой клиники тут же оповестит об этом госветслужбу и дальше будет руководствоваться исключительно инструкциями государственных ветеринарных врачей. Кот будет находится в городской  ветеринарной станции, не будет получать лечения, и имеет шансы погибнуть от той болезни, с которой владельцы обратились в клинику. Врач не имеет права в подобной ситуации проигнорировать факт покуса неизвестным животным и начать лечить калицивироз, так как, если кот всё-таки заражен бешенством, то однозначно погибнут все люди, контактировавшие с котом. Включая самого врача, если тот не надел перчатки во время осмотра животного.
    Прогноз. ЛЕТАЛЬНЫЙ (все заболевшие умирают - и люди, и собаки, и кошки).
    Лечение.
    Для животных - запрещено, у людей - не разработано. Есть сообщение об одном случае выздоровления лабораторно подтверждённого бешенства.
   Профилактика и меры борьбы.
    Бешенство относится к группе особо опасных болезней животных и человека. Поэтому обо всех случаях бешенства необходимо обязательно сообщать в районную (городскую) ветеринарную станцию. Животных, покусавших людей, немедленно изолируют и содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течение 10 суток. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, они считаются здоровыми, а пострадавший человек - не зараженным.
    В России все собаки и кошки подлежат профилактической вакцинации против бешенства. При этом оформляют официальный ветеринарный паспорт на каждое животное с печатью ветеринарного учреждения (организации). Невакцинированных собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках, выводках и других мероприятиях. То есть владельцы нашего кота обязаны были кота вакцинировать и без прививки не должны были выпускать его за пределы порога квартиры.
    Для специфической иммунопрофилактики животных используют различные отечественные и зарубежные вакцины против бешенства - инактивированная культурная антирабическая вакцина Рабикан, сухая инактивированная вакцина из штамма "Щелково-51" (Россия); Дефенсор, Нобивaак Рабиес (Нидерланды); Рабизин (Франция) и др.; ассоциированные вакцины - Био-рабик, Дипентавак (Россия), Гексадог, Пентадог (Франция); и др.
    Первую прививку щенкам и котятам против бешенства проводят, как правило, не ранее чем в 3-месячном возрасте, а ревакцинацию - ежегодно.
   Что делать, если человека покусала или обслюнявила собака\кошка\лиса\ёжик\летучая мышь.
   Наилучшим превентивным мероприятием является местная обработка раны. Зараженную область нужно немедленно тщательно очистить 20% раствором мягкого медицинского мыла. Глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется.
    Специфическая профилактика ("40 уколов от бешенства") у человека
    Обязательно обратитесь в травматологический пункт по месту жительства. Кроме прививки против столбняка Вам обязаны предложить курс антирабического лечения. В травматологических пунктах часто предлагают сначала обследовать собаку у ветеринара и получить справку в том, что с&#

  • Сайт
  • Сотрудники